Eccoci qui, nonostante le mille difficoltà date dalla pandemia alla fine è giunto il momento dei Giochi Olimpici. Domani la cerimonia di inaugurazione, anche se alcune discipline hanno già iniziato.
Usiamo questo topic per commentare le gare, sperando di vedere comunque uno spettacolo degno del palcoscenico olimpico. Postiamo anche video, recap e magari userò questo post per tenere conto del medagliere italiano e delle gare più attese.
MEDAGLIERE AZZURRO
10 | 10 | 20
Vito Dell'Aquila (Taekwondo <58 kg)
Federica Cesarini e Valentina Rodini (Canottaggio - Doppio pesi leggeri)
Gianmarco Tamberi (Atletica leggera - Salto in alto)
Marcell Jacobs (Atletica leggera - 100 m piani)
Caterina Banti e Ruggero Tita (Vela - Nacra 17)
Francesco Lamon, Simone Consonni, Jonathan Milan, Filippo Ganna (Ciclismo - Inseguimento a squadre)
Massimo Stano (Atletica leggera - Marcia 20 km)
Antonella Palmisano (Atletica leggera - Marcia 20 km)
Luigi Busà (Karate - Kumite 75 kg)
Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Fausto Desalu, Filippo Tortu (Atletica leggera - Staffetta 4x100)
Luigi Samele (Scherma - Sciabola individuale)
Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo (Nuoto - Staffetta 4x100 Stile libero)
Diana Bacosi (Tiro a volo - Skeet)
Daniele Garozzo (Scherma - Fioretto Individuale)
Giorgia Bordignon (Sollevamento pesi - 64 kg)
Aldo Montano, Luca Curatoli, Enrico Berrè, Luigi Samele (Scherma - Sciabola a Squadre)
Gregorio Paltrinieri (Nuoto - 800 Stile libero)
Mauro Nespoli (Tiro con l'arco - Torneo individuale)
Vanessa Ferrari (Ginnastica artistica - Corpo libero)
Manfredi Rizza (Canoa - K1 200)
Elisa Longo Borghini (Ciclismo - Prova su strada individuale)
Odette Giuffrida (Judo - 52 kg)
Mirko Zanni (Sollevamento pesi - 67 kg)
Nicolò Martinenghi (Nuoto - 100 Rana)
Maria Centracchio (Judo - 63 kg)
Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola, Alberta Santuccio (Scherma - Spada a Squadre)
Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino (Canottaggio - Quattro Senza)
Federico Burdisso (Nuoto - 200 Farfalla)
Pietro Ruta e Stefano Oppo (Canottaggio - Doppio pesi leggeri)
Arianna Errigo, Alice Volpi, Martina Batini, Erica Cipressa (Scherma - Fioretto a Squadre)
Lucilla Boari (Tiro con l'arco - Torneo individuale)
Simona Quadarella (Nuoto - 800 Stile libero)
Irma Testa (Pugilato - Pesi Piuma)
Nino Pizzolato (Sollevamento pesi - 81 kg)
Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi (Nuoto - Staffetta 4x100 Mista)
Gregorio Paltrinieri (Nuoto - 10 km)
Elia Viviani (Ciclismo - Omnium)
Viviana Bottaro (Karate - Kata)
Abraham Conyedo (Lotta libera - 97 kg)
Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Santandrea (Ginnastica ritmica - Prova a squadre)
Vito Dell'Aquila (Taekwondo <58 kg)
Federica Cesarini e Valentina Rodini (Canottaggio - Doppio pesi leggeri)
Gianmarco Tamberi (Atletica leggera - Salto in alto)
Marcell Jacobs (Atletica leggera - 100 m piani)
Caterina Banti e Ruggero Tita (Vela - Nacra 17)
Francesco Lamon, Simone Consonni, Jonathan Milan, Filippo Ganna (Ciclismo - Inseguimento a squadre)
Massimo Stano (Atletica leggera - Marcia 20 km)
Antonella Palmisano (Atletica leggera - Marcia 20 km)
Luigi Busà (Karate - Kumite 75 kg)
Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Fausto Desalu, Filippo Tortu (Atletica leggera - Staffetta 4x100)
Luigi Samele (Scherma - Sciabola individuale)
Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo (Nuoto - Staffetta 4x100 Stile libero)
Diana Bacosi (Tiro a volo - Skeet)
Daniele Garozzo (Scherma - Fioretto Individuale)
Giorgia Bordignon (Sollevamento pesi - 64 kg)
Aldo Montano, Luca Curatoli, Enrico Berrè, Luigi Samele (Scherma - Sciabola a Squadre)
Gregorio Paltrinieri (Nuoto - 800 Stile libero)
Mauro Nespoli (Tiro con l'arco - Torneo individuale)
Vanessa Ferrari (Ginnastica artistica - Corpo libero)
Manfredi Rizza (Canoa - K1 200)
Elisa Longo Borghini (Ciclismo - Prova su strada individuale)
Odette Giuffrida (Judo - 52 kg)
Mirko Zanni (Sollevamento pesi - 67 kg)
Nicolò Martinenghi (Nuoto - 100 Rana)
Maria Centracchio (Judo - 63 kg)
Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola, Alberta Santuccio (Scherma - Spada a Squadre)
Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino (Canottaggio - Quattro Senza)
Federico Burdisso (Nuoto - 200 Farfalla)
Pietro Ruta e Stefano Oppo (Canottaggio - Doppio pesi leggeri)
Arianna Errigo, Alice Volpi, Martina Batini, Erica Cipressa (Scherma - Fioretto a Squadre)
Lucilla Boari (Tiro con l'arco - Torneo individuale)
Simona Quadarella (Nuoto - 800 Stile libero)
Irma Testa (Pugilato - Pesi Piuma)
Nino Pizzolato (Sollevamento pesi - 81 kg)
Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi (Nuoto - Staffetta 4x100 Mista)
Gregorio Paltrinieri (Nuoto - 10 km)
Elia Viviani (Ciclismo - Omnium)
Viviana Bottaro (Karate - Kata)
Abraham Conyedo (Lotta libera - 97 kg)
Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Santandrea (Ginnastica ritmica - Prova a squadre)
THE BEST OF THE BEST
100 METRI PIANI MASCHILI
SALTO IN ALTO MASCHILE
SALTO IN ALTO MASCHILE
MEDAGLIERE AZZURRO
2 | 7 | 8
Arianna Fontana (Pattinaggio di velocità - Short Track 500 m)
Stefania Constantini e Amos Mosaner (Curling - Doppio misto)
Francesca Lollobrigida (Pattinaggio di velocità - Short Track 3.000 metri)
Arianna Fontana, Martina Valpecina, Pietro Sighel, Andrea Cassinelli (Pattinaggio di velocità - Short Track staffetta mista)
Federica Brignone (Sci Alpino - Slalom Gigante)
Federico Pellegrino (Sci di fondo - Sprint)
Michela Moioli e Omar Visintin (Snowboard - Snowboardcross a squadre miste)
Sofia Goggia (Sci Alpino - Discesa Libera)
Arianna Fontana (Pattinaggio di velocità - Short Track 1.500 metri)
Dominik Fischnaller (Slittino)
Omar Visintin (Snowboard - Snowboardcross)
Davide Ghiotto (Pattinaggio di velocità - 10.000 metri)
Dorothea Wierer (Biathlon - Sprint)
Nadia Delago (Sci Alpino - Discesa Libera)
Pietro Sighel, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Andrea Cassinelli (Pattinaggio di velocità - Short Track staffetta)
Federica Brignone (Sci Alpino - Combinata)
Francesca Lollobrigida (Pattinaggio di velocità - Mass start)
Arianna Fontana (Pattinaggio di velocità - Short Track 500 m)
Stefania Constantini e Amos Mosaner (Curling - Doppio misto)
Francesca Lollobrigida (Pattinaggio di velocità - Short Track 3.000 metri)
Arianna Fontana, Martina Valpecina, Pietro Sighel, Andrea Cassinelli (Pattinaggio di velocità - Short Track staffetta mista)
Federica Brignone (Sci Alpino - Slalom Gigante)
Federico Pellegrino (Sci di fondo - Sprint)
Michela Moioli e Omar Visintin (Snowboard - Snowboardcross a squadre miste)
Sofia Goggia (Sci Alpino - Discesa Libera)
Arianna Fontana (Pattinaggio di velocità - Short Track 1.500 metri)
Dominik Fischnaller (Slittino)
Omar Visintin (Snowboard - Snowboardcross)
Davide Ghiotto (Pattinaggio di velocità - 10.000 metri)
Dorothea Wierer (Biathlon - Sprint)
Nadia Delago (Sci Alpino - Discesa Libera)
Pietro Sighel, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Andrea Cassinelli (Pattinaggio di velocità - Short Track staffetta)
Federica Brignone (Sci Alpino - Combinata)
Francesca Lollobrigida (Pattinaggio di velocità - Mass start)
Ultima modifica: