Schede Video | Guida in prima pagina

  • Autore discussione Autore discussione Matteus
  • Data d'inizio Data d'inizio
Arrivata la zotac 1070 amp!Messa su con the witcher 3, tutto maxato (anche il pelo) viaggia stabile sui 65-70.

Poi ho v-syncato, messo l'aa del pelo a 2, tolto il filtro aa post processing che in questo gioco fa pena e sta rock solid a 60 fps con una % di utilizzo della scheda mai superiore a 92%. Curiosamente, rispetto alla r9 290, è aumentato molto l'utilizzo della cpu, che adesso in alcune occasioni sfiora il 100% e generalmente è a 80. È una cpu vecchia (2500 stock) ma fino ad ora non avevo mai avuto questi dati. Diversa architettura delle schede? Detto questo a malincuore sarà l'ultimo upgrade di questa piattaforma, al prossimo giro si dovrá cambiar tutto.
complimenti //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/winks.gif

prova a vedere quanto sale in oc.

 
Fattura emessa da tao ?

Quanto tempo impiegherà a spedire???

Inviato dal mio LG-V400 utilizzando Tapatalk

 
si lo so, ci vogliono ancora un paio di mesi per avere prezzi "competitivi"
Quando scenderanno i prezzi delle custom secondo voi? Io non vorrei spendere più di 450€, ma già 400€ mi sembra tanto.

 
Quando scenderanno i prezzi delle custom secondo voi? Io non vorrei spendere più di 450€, ma già 400€ mi sembra tanto.
Si anche io uguale, aspetto minimo 450....

Vedremo.....

In ogni caso non sto schifando neanche la 1060, dipende dai prezzi che avremo

 
Eh questa è un buon prezzo //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/sisi.gif

Cmq ritornando a noi quell'utilizzo bestiale di cpu era in qualche maniera legato ad hairworks, è proprio un cancro di opzione. E neanche mi fa impazzire.

Cmq la scheda zotac è decisamente valida, sono davvero soddisfatto, soldi ben spesi //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/sisi.gif

 
Arrivata la zotac 1070 amp!Messa su con the witcher 3, tutto maxato (anche il pelo) viaggia stabile sui 65-70.

Poi ho v-syncato, messo l'aa del pelo a 2, tolto il filtro aa post processing che in questo gioco fa pena e sta rock solid a 60 fps con una % di utilizzo della scheda mai superiore a 92%. Curiosamente, rispetto alla r9 290, è aumentato molto l'utilizzo della cpu, che adesso in alcune occasioni sfiora il 100% e generalmente è a 80. È una cpu vecchia (2500 stock) ma fino ad ora non avevo mai avuto questi dati. Diversa architettura delle schede? Detto questo a malincuore sarà l'ultimo upgrade di questa piattaforma, al prossimo giro si dovrá cambiar tutto.
E' un k? Se sì ti consiglio di overclockarlo fino a 4-4.2ghz //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/sisi.gif

Comunque è perchè la 1070 è più potente della 290 . (credo che sia anche di molto ) La cpu nei videogiochi oltre a calcolare l'IA e la fisica (che credo proprio sia propedeutica anche al rendering dell'immagine //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/emoticons_dent1005.gif) deve mandare le istruzioni alla scheda. Se la CPU è così sfruttata, è proprio sia dovuto al fatto che la scheda video fa più in fretta di quanto non faccia la CPU. Infatti per questo si dice che a risoluzioni più basse il carico si sposta sul processore: la scheda video renderizza l'immagine più velocemente e può richiedere più dati al processore ;p. E da qui nasce il cpu-limited, a quanto ho capito leggendo su internet //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/sisi.gif La situazione "ideale" sarebbe quella in cui scheda video e processore riescono a respirare abbastanza. A occhio e croce direi 60-70% cpu e 80% scheda video //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/emoticons_dent1005.gif Riguardo la scheda video è molto più difficile a meno che non si abbassino i dettagli, ma gia con un 92% dovresti stare bene //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/sisi.gif

 
Parliamo di una differenza minima che più che altro va ad impattare (sempre di una differenza relativamente minima). In ogni caso, Metro è bello "ciuccioso", ovvio che potrebbe sforare di 1 watt o 2. Sarebbe da testare con una buona miriade di giochi, per avere un numero di numeri più elevato e fare una media. Perché sempre leggendo GAF, con ROTTR, la Power Draw presa dallo slot PCI è inferiore, mi pare 71 Watt max in Comp Mode Off.

EDIT:

Vedi le analisi di PCPer:

http://www.pcper.com/reviews/Graphics-Cards/AMD-Radeon-RX-480-Power-Consumption-Concerns-Fixed-1671-Driver/Power-Testing-

 
Ultima modifica:
Ed essere vincolato a un tipo di scheda video finché non si cambia monitor? No grazie.
Inviato dal mio Nexus 5X utilizzando Tapatalk
È un sacrificio che io farei, i miglioramenti nella percezione della fluidità sono incredibili.

 
È un sacrificio che io farei, i miglioramenti nella percezione della fluidità sono incredibili.
non ho problemi a sacrificare qualche dettaglio in favore di maggiori fps. non esiste gioco che giri sotto i 100 fps di quelli che finora ho giocato //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/sisi.gif

- - - Aggiornato - - -

Qui la RX 480 Custom Asus, MSI, Gigabyte, PowerColor e Sapphir//content.invisioncic.com/a283374/emoticons/250978_ahsisi.gif
A quanto pare sembrano essere tutte a 8 pin.
è tempo di trovare un adattatore 8 pin //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/emoticons_dent1005.gif

 
Se per il mercato nord americano NVIDIA ha indicato un prezzo suggerito ai partner di 249 dollari, tasse escluse, e un listino di 299 dollari sempre tasse escluse per la soluzione Founders Edition, per il mercato europeo i prezzi tasse escluse consigliati per le schede dei partner sono di 234€. Questa cifra corrisponde a un prezzo, IVA inclusa, pari a 285€ nel mercato italiano.
Ricordiamo che questo è un prezzo minimo suggerito ad NVIDIA ai partner; i listini finali saranno però a discrezione di questi ultimi, che a seconda delle caratteristiche tecniche specifiche delle proprie schede potranno decidere di praticare prezzi differenti.

La scheda Founders Edition verrà venduta in Europa unicamente attraverso i siti web NVIDIA di Germania, Francia e UK: il listino in questo caso sarà di 319 Euro, tasse incluse. Le schede Founders Edition non saranno quindi vendute nel mercato italiano in modo diretto da NVIDIA, e a differenza di quanto visto con le schede GeForce GTX 1070 e GeForce GTX 1060 non saranno vendute dai partner.
hanno alzato ancora l'asticella del prezzo se non ricordo male (:morris82: rispetto alle 960 ovviamente, correggetemi pure se sbaglio)

 
Ultima modifica da un moderatore:
purtroppo hanno aumentato i prezzi per tutte le fasce: x60, x70 e x80 :tragic:

a questo giro è così, forse voglio rientrare velocemente dall'investimento del nuovo pp...

 
non ho problemi a sacrificare qualche dettaglio in favore di maggiori fps. non esiste gioco che giri sotto i 100 fps di quelli che finora ho giocato //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/sisi.gif
si, 100fps con tearing in ogni dove però. il gsync / freesync serve a eliminare completamente il tearing (come fa il vsync) ma senza introdurre un elevato input lag.

 
non ho problemi a sacrificare qualche dettaglio in favore di maggiori fps. non esiste gioco che giri sotto i 100 fps di quelli che finora ho giocato //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/sisi.gif
Non stento a crederci, ma se hai un monitor a 144Hz devi raggiungere i 144fps per non avere tearing... e no, sono sicuro che tu non li riesca a raggiungere in tutti i giochi lol

Gsync e Freesync annullano totalmente problemi del genere, a qualsiasi framerate giochi la fluidità percepita sarà migliore di quella percepita senza queste tecnologie.

Poi oh io sono il primo a sperare facciano uno standard non legato alla marca di scheda video, però...

 
Oltre 300 sono fuori budget per me, news sulla RX 470? //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/emoticons_dent1005.gif

Non stento a crederci, ma se hai un monitor a 144Hz devi raggiungere i 144fps per non avere tearing... e no, sono sicuro che tu non li riesca a raggiungere in tutti i giochi lolGsync e Freesync annullano totalmente problemi del genere, a qualsiasi framerate giochi la fluidità percepita sarà migliore di quella percepita senza queste tecnologie.

Poi oh io sono il primo a sperare facciano uno standard non legato alla marca di scheda video, però...
Però non sarà mai così, rip.

 
Ultima modifica da un moderatore:
Oltre 300 sono fuori budget per me, news sulla RX 470? //content.invisioncic.com/a283374/emoticons/emoticons_dent1005.gif

Però non sarà mai così, rip.
Uno standard lo faranno sicuramente, bisogna vedere quando...

 
ragazzi una domanda da profano acquistando una rx 480 o una gtx 1060 per quanto tempo posso giocare tranquillo senza dover fare un upgrade hardware?

 
Pubblicità
Pubblicità
Indietro
Top