Cosa c'è di nuovo?

Topic Olimpico - Pechino 2022

ufficiale

yonkers86

leader zone
Area off topic
LV
3
 
Iscritto dal
8 Ott 2004
Messaggi
46,601
Reazioni
3,521
Medaglie
20
Logo_Olimpiadi_Tokyo_2020.png



Eccoci qui, nonostante le mille difficoltà date dalla pandemia alla fine è giunto il momento dei Giochi Olimpici. Domani la cerimonia di inaugurazione, anche se alcune discipline hanno già iniziato.
Usiamo questo topic per commentare le gare, sperando di vedere comunque uno spettacolo degno del palcoscenico olimpico. Postiamo anche video, recap e magari userò questo post per tenere conto del medagliere italiano e delle gare più attese.


MEDAGLIERE AZZURRO

10 | 10 | 20

Vito Dell'Aquila (Taekwondo <58 kg)
Federica Cesarini e Valentina Rodini (Canottaggio - Doppio pesi leggeri)
Gianmarco Tamberi (Atletica leggera - Salto in alto)
Marcell Jacobs (Atletica leggera - 100 m piani)
Caterina Banti e Ruggero Tita (Vela - Nacra 17)
Francesco Lamon, Simone Consonni, Jonathan Milan, Filippo Ganna (Ciclismo - Inseguimento a squadre)
Massimo Stano (Atletica leggera - Marcia 20 km)
Antonella Palmisano (Atletica leggera - Marcia 20 km)
Luigi Busà (Karate - Kumite 75 kg)
Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Fausto Desalu, Filippo Tortu (Atletica leggera - Staffetta 4x100)


Luigi Samele (Scherma - Sciabola individuale)
Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo (Nuoto - Staffetta 4x100 Stile libero)
Diana Bacosi (Tiro a volo - Skeet)
Daniele Garozzo (Scherma - Fioretto Individuale)
Giorgia Bordignon (Sollevamento pesi - 64 kg)
Aldo Montano, Luca Curatoli, Enrico Berrè, Luigi Samele (Scherma - Sciabola a Squadre)
Gregorio Paltrinieri (Nuoto - 800 Stile libero)
Mauro Nespoli (Tiro con l'arco - Torneo individuale)
Vanessa Ferrari (Ginnastica artistica - Corpo libero)
Manfredi Rizza (Canoa - K1 200)


Elisa Longo Borghini (Ciclismo - Prova su strada individuale)
Odette Giuffrida (Judo - 52 kg)
Mirko Zanni (Sollevamento pesi - 67 kg)
Nicolò Martinenghi (Nuoto - 100 Rana)
Maria Centracchio (Judo - 63 kg)
Rossella Fiamingo, Mara Navarria, Federica Isola, Alberta Santuccio (Scherma - Spada a Squadre)
Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino (Canottaggio - Quattro Senza)
Federico Burdisso (Nuoto - 200 Farfalla)
Pietro Ruta e Stefano Oppo (Canottaggio - Doppio pesi leggeri)
Arianna Errigo, Alice Volpi, Martina Batini, Erica Cipressa (Scherma - Fioretto a Squadre)
Lucilla Boari (Tiro con l'arco - Torneo individuale)
Simona Quadarella (Nuoto - 800 Stile libero)
Irma Testa (Pugilato - Pesi Piuma)
Nino Pizzolato (Sollevamento pesi - 81 kg)
Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi (Nuoto - Staffetta 4x100 Mista)
Gregorio Paltrinieri (Nuoto - 10 km)
Elia Viviani (Ciclismo - Omnium)
Viviana Bottaro (Karate - Kata)
Abraham Conyedo (Lotta libera - 97 kg)
Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Santandrea (Ginnastica ritmica - Prova a squadre)

THE BEST OF THE BEST

100 METRI PIANI MASCHILI



SALTO IN ALTO MASCHILE





pechino-2022-beijing-2022-logo-ufficiale-209097.jpg


MEDAGLIERE AZZURRO

2 | 7 | 8

Arianna Fontana (Pattinaggio di velocità - Short Track 500 m)
Stefania Constantini e Amos Mosaner (Curling - Doppio misto)


Francesca Lollobrigida (Pattinaggio di velocità - Short Track 3.000 metri)
Arianna Fontana, Martina Valpecina, Pietro Sighel, Andrea Cassinelli (Pattinaggio di velocità - Short Track staffetta mista)
Federica Brignone (Sci Alpino - Slalom Gigante)
Federico Pellegrino (Sci di fondo - Sprint)
Michela Moioli e Omar Visintin (Snowboard - Snowboardcross a squadre miste)
Sofia Goggia (Sci Alpino - Discesa Libera)
Arianna Fontana (Pattinaggio di velocità - Short Track 1.500 metri)


Dominik Fischnaller (Slittino)
Omar Visintin (Snowboard - Snowboardcross)
Davide Ghiotto (Pattinaggio di velocità - 10.000 metri)
Dorothea Wierer (Biathlon - Sprint)
Nadia Delago (Sci Alpino - Discesa Libera)
Pietro Sighel, Yuri Confortola, Tommaso Dotti, Andrea Cassinelli (Pattinaggio di velocità - Short Track staffetta)
Federica Brignone (Sci Alpino - Combinata)
Francesca Lollobrigida (Pattinaggio di velocità - Mass start)
 
Ultima modifica:

Kindrakal

JoJosososo
LV
2
 
Iscritto dal
14 Gen 2015
Messaggi
6,611
Reazioni
144
Medaglie
6
Ahahahh durante uscita delle nazioni ci sono tutte musiche di giochi jap :mwaha:
 

blacksheep91

Legend of forum
LV
2
 
Iscritto dal
10 Set 2010
Messaggi
10,271
Reazioni
1,190
Medaglie
7
Bellissime le canzoni di accompagnamento alla sfilata. Tutte musiche di giochi famosi giapponesi :asd: Inizio con Dragon Quest poi FF adesso Kingdom hearts.
 

dom87

Legend of forum
LV
1
 
Iscritto dal
26 Ott 2009
Messaggi
3,242
Reazioni
216
Medaglie
5
Anche monster hunter
 

GaF

Moderatore
sezione sony
LV
5
 
Iscritto dal
12 Feb 2007
Messaggi
42,071
Reazioni
1,167
Medaglie
20
Ma che divisa abbiamo, V per Italia? :sard:
 

Heinrich

Divinità
Moderatore
sezione calcio
LV
2
 
Iscritto dal
6 Gen 2007
Messaggi
30,183
Reazioni
6,547
Medaglie
11
Comunque cerimonia proprio bella.
 

Lionheart 01

Starfleet Officer
LV
2
 
Iscritto dal
21 Set 2014
Messaggi
10,577
Reazioni
2,401
Medaglie
8
Hanno vinto tutto con le musiche
 

NDM

Esperto
LV
2
 
Iscritto dal
11 Nov 2016
Messaggi
4,180
Reazioni
430
Medaglie
6
Sempre un passo avanti nulla da fare
 

renduz

Moderatore
mercatino
LV
2
 
Iscritto dal
6 Apr 2010
Messaggi
23,390
Reazioni
4,157
Medaglie
9
Ma che gli vuoi dire, sono meravigliosi.
 

King Glice

Esperto
LV
1
 
Iscritto dal
11 Lug 2015
Messaggi
4,027
Reazioni
302
Medaglie
4
Mi fa ridere vedere delegazioni di massimo due o tre persone.
 

Lionheart 01

Starfleet Officer
LV
2
 
Iscritto dal
21 Set 2014
Messaggi
10,577
Reazioni
2,401
Medaglie
8
Ho necessità fisiologica del gundam
 

Lionheart 01

Starfleet Officer
LV
2
 
Iscritto dal
21 Set 2014
Messaggi
10,577
Reazioni
2,401
Medaglie
8
Ultima modifica:
Top