Le visualizzazioni come ospite sono limitate

Hype The Game Awards 2020 | Geoff Keighley | GOTY 2020: The Last of Us Part 2

Hype

Readyjack

Legend of forum
Iscritto dal
1 Mag 2013
Messaggi
5,976
Medaglie
4
LV
1
 
Certo che riguardando bene quest'anno praticamente non è uscito quasi nulla di rilevante. Sono usciti così pochi giochi interessanti che siamo arrivati al punto che si ripetono sempre in tutte le categorie.
A me interessa che venga dato un riconoscimento a Doom Eternal, lo stanno cagando in pochi e non va affatto bene :nono:
 

Sora91

Veterano
Iscritto dal
18 Feb 2010
Messaggi
4,151
Medaglie
4
LV
1
 
Certo che riguardando bene quest'anno praticamente non è uscito quasi nulla di rilevante. Sono usciti così pochi giochi interessanti che siamo arrivati al punto che si ripetono sempre in tutte le categorie.
A me interessa che venga dato un riconoscimento a Doom Eternal, lo stanno cagando in pochi e non va affatto bene :nono:
Niente di rilevante quest'anno? :azz:
O abbiamo vissuto due annate differenti o abbiamo una concezione diversa del rilevante :asd:
Che poi molti titoli si ripetano è vero, ma è così tutti gli anni in pratica :/
 
Iscritto dal
10 Dic 2018
Messaggi
1,690
Medaglie
3
LV
0
 
I fegati già iniziano ad esplodere vedo.

Quella è la parte migliore. Non mi frega niente dei premi, ma le lacrime di chi li prende a male sono pure bliss.
Certo che riguardando bene quest'anno praticamente non è uscito quasi nulla di rilevante. Sono usciti così pochi giochi interessanti che siamo arrivati al punto che si ripetono sempre in tutte le categorie.
A me interessa che venga dato un riconoscimento a Doom Eternal, lo stanno cagando in pochi e non va affatto bene :nono:

Ma non direi. Si ripetono perchè i top dell'annata sono top in tutto. Altrimenti ce ne sarebbe di roba...
 

zaza50

Capomoderatore
sezione sony
Iscritto dal
28 Mag 2010
Messaggi
74,181
Medaglie
7
LV
2
 
Oddio a me sembra uno degli anni più pieni d'uscite da parecchio. E' praticamente un altro 2018 :azz:
 

zaza50

Capomoderatore
sezione sony
Iscritto dal
28 Mag 2010
Messaggi
74,181
Medaglie
7
LV
2
 
tenendo conto anche i rinviati speciali :sisi:
Tenendo conto di tutti, e tutte le piattaforme, e per citare solo i giochi di maggior successo critico (Per quanto non sia una metrica bellissima da usare):
Dreams
Doom Eternal
Half Life Alyx
Nioh 2
Animal Crossing
Persona 5 Royal
Final Fantasy VII Remake
Xenoblade Definitive Edition
Ori and the Will of the Wisp
MS Flight Simulator
The Last of Us Part 2
Ghost of Tsushima
Gears Tactics
Crusader's King
Hades
Spelunky 2
Wasteland 3
13 Sentinels
Spider-Man Miles Morales
Demon's Souls Remake
Genshin Impact
Trails of Cold Steel IV
Paper Mario TOK
Crash 4 It's About Time
AC Valhalla
Yakuza Like a Dragon

+ A Breve Cyberpunk 2077 (seppur non sia parte dei TGA) +

Questo per citarne alcuni (e limitandosi ai titoli con "numerino alto" -> Che equivale a tagliar via tantissimi giochi validi)

Che poi nelle nomination saltino fuori spesso sempre i soliti, alla fine è la norma...
Ma a me sembra un output stellare :asd: (a maggior ragione considerando il Covid)
 

Readyjack

Legend of forum
Iscritto dal
1 Mag 2013
Messaggi
5,976
Medaglie
4
LV
1
 
Niente di rilevante quest'anno? :azz:
O abbiamo vissuto due annate differenti o abbiamo una concezione diversa del rilevante :asd:
Che poi molti titoli si ripetano è vero, ma è così tutti gli anni in pratica :/
Ma infatti dico quasi niente di rilevante, o almeno lo avverto così.
Ovviamente intendo papabili per gli awards, in questo periodo escono un sacco di robe che però appunto non possono essere candidate in nulla.
Però effettivamente c'è qualcosa che me lo fa avvertire un anno più vuoto, sarà anche gusto personale, non saprei :asd:
 

Bubu

Divinità
Iscritto dal
11 Giu 2007
Messaggi
31,437
Medaglie
8
LV
2
 
Ma infatti dico quasi niente di rilevante, o almeno lo avverto così.
Ovviamente intendo papabili per gli awards, in questo periodo escono un sacco di robe che però appunto non possono essere candidate in nulla.
Però effettivamente c'è qualcosa che me lo fa avvertire un anno più vuoto, sarà anche gusto personale, non saprei :asd:
Nella lista postata da zaza ci sta quanta varietà vuoi non so a questo punto saranno i gusti...
 

Readyjack

Legend of forum
Iscritto dal
1 Mag 2013
Messaggi
5,976
Medaglie
4
LV
1
 
Tenendo conto di tutti, e tutte le piattaforme, e per citare solo i giochi di maggior successo critico (Per quanto non sia una metrica bellissima da usare):
Dreams
Doom Eternal
Half Life Alyx
Nioh 2
Animal Crossing
Persona 5 Royal
Final Fantasy VII Remake
Xenoblade Definitive Edition
Ori and the Will of the Wisp
MS Flight Simulator
The Last of Us Part 2
Ghost of Tsushima
Gears Tactics
Crusader's King
Hades
Spelunky 2
Wasteland 3
13 Sentinels
Spider-Man Miles Morales
Demon's Souls Remake
Genshin Impact
Trails of Cold Steel IV
Paper Mario TOK
Crash 4 It's About Time
AC Valhalla
Yakuza Like a Dragon

+ A Breve Cyberpunk 2077 (seppur non sia parte dei TGA) +

Questo per citarne alcuni (e limitandosi ai titoli con "numerino alto" -> Che equivale a tagliar via tantissimi giochi validi)

Che poi nelle nomination saltino fuori spesso sempre i soliti, alla fine è la norma...
Ma a me sembra un output stellare :asd: (a maggior ragione considerando il Covid)
Ok sì messa così ho detto 'na stronzata :rickds:
Sarà che col covid non ho fatto altro che restare a casa e ho perso completamente la cognizione del tempo e delle uscite
 

zaza50

Capomoderatore
sezione sony
Iscritto dal
28 Mag 2010
Messaggi
74,181
Medaglie
7
LV
2
 
Ok sì messa così ho detto 'na stronzata :rickds:
Sarà che col covid non ho fatto altro che restare a casa e ho perso completamente la cognizione del tempo e delle uscite
No ma ci sta, si perde un po' la cognizione del tempo quest'anno... A guardare a posteriori è uscita una valanga di roba di qualità (e ce n'è molta di più oltre quella lista).

Poi chiaro, i titoli della prima metà dell'anno (TLOU, AC, Alyx, Doom, FF7) hanno praticamente capitalizzato gli Awards :asd: Mentre la roba della seconda metà è stata un po' dimenticata...
 

Bubu

Divinità
Iscritto dal
11 Giu 2007
Messaggi
31,437
Medaglie
8
LV
2
 
No ma ci sta, si perde un po' la cognizione del tempo quest'anno... A guardare a posteriori è uscita una valanga di roba di qualità (e ce n'è molta di più oltre quella lista).

Poi chiaro, i titoli della prima metà dell'anno (TLOU, AC, Alyx, Doom, FF7) hanno praticamente capitalizzato gli Awards :asd: Mentre la roba della seconda metà è stata un po' dimenticata...
Io citerei anche il disprezzato KoA :sisi:
 

Giamast

Moderatore
sezione sony
Iscritto dal
25 Set 2008
Messaggi
41,898
Medaglie
21
LV
3
 

:sard:
 

Vc3nZ_92

Capomoderatore
sezione sony
Iscritto dal
11 Gen 2009
Messaggi
40,325
Medaglie
27
LV
5
 
Non ho giocato Hades e non metto bocca sulla qualità del titolo, ma per una serie di cose, Parte II per me è il gioco della generazione e non solo dell'anno... e io preferisco altri titoli personalmente a Parte II, tipo God of War o Bloodborne, ma il titolo ND è senza dubbio il gioco della gen per me, quindi è ''logico'' che spero che vinca i TGA
Personalmente se dovessi scegliere con il cuore dovrebbe vincere Hades con la testa Tlou2 mentre con il culò AC.
fix :sard:
 

Vinsmoke Sanji

Moderatore
sezione altro
mercatino
Iscritto dal
4 Lug 2010
Messaggi
20,805
Medaglie
16
LV
3
 
Goty Tlou 2 anche per me

Ma per rispetto spero in qualche premio anche per FF 7 R e Ghost of Tsushima. GoT best Art Direction.
 

Giamast

Moderatore
sezione sony
Iscritto dal
25 Set 2008
Messaggi
41,898
Medaglie
21
LV
3
 
Dai cominciamo con i pronostici :nev:

Chi penso vincerà:

Game of the Year​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Game Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Narrative​

  • 13 Sentinels: Aegis Rim – George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake – Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima – Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jordan Lemos
  • Hades – Greg Kasavin
  • The Last of Us Part II – Neil Druckmann and Halley Gross

Best Art Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Score and Music

  • Doom Eternal – Mick Gordon
  • Final Fantasy VII Remake – Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, and Mitsuto Suzuki
  • Hades – Darren Korb
  • Ori and the Will of the Wisps – Gareth Coker
  • The Last of Us Part II – Gustavo Santaolalla and Mac Quayle

Best Audio Design​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 3 – Capcom
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Performance​

  • Ashley Johnson as Ellie – The Last of Us Part II
  • Laura Bailey as Abby – The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai – Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades – Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales – Spider-Man: Miles Morales

Games For Impact​

  • f Found… – Dreamfeel/Annapurna Interactive
  • Kentucky Route Zero – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games
  • Tell Me Why – Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios
  • Through the Darkness of Times – Paintbucket Games/HandyGames

Best Ongoing​

  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games

Best Indie​

  • Carrion – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Hades – Supergiant Games
  • Spelunky 2 – Mossmouth
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games

Best Mobile Game​

  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Mobile – TiMi Studios/Activision
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Legends of Runeterra – Riot Games
  • Pokémon Café Mix – Genius Sonority/The Pokémon Company

Best VR/AR​

  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Iron Man VR – Camouflaj/Sony Interactive Entertainment
  • Star Wars Squadrons – Motive Studios/Electronic Arts
  • The Walking Dead: Saints & Sinners – Skydance Interactive

Innovation in Accessibility​

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Grounded – Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios
  • Hyperdot – Tribe Games/Glitch
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
  • Watch Dogs Legion – Ubisoft Toronto/Ubisoft

Best Action​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Nioh 2 – Team Ninja
  • Streets of Rage 4 – Dotemu

Best Action Adventure​

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Spider-Man: Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Role Playing​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Persona 5 Royal – Atlus/Sega
  • Wasteland 3 – inXile Entertainment/Deep Silver
  • Yakuza: Like a Dragon – Ryu Ga Gotoku Studio/Sega

Best Family​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time – Toys for Bob/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Mario Kart Live: Home Circuit – Nintendo
  • Minecraft Dungeons – Mojang Studios/Xbox Game Studios
  • Paper Mario: The Origami King – Nintendo

Best Sim/Strategy​

  • Crusader Kings III – Paradox Interactive
  • Desperados III – Mimimi Games/THQ Nordic
  • Gears Tactics – Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios
  • Microsoft Flight Simulator – Asobo Studio/Xbox Game Studios
  • XCOM: Chimera Squad – Firaxis Games/2K Games

Best Sports/Racing​

  • Dirt 5 – Codemasters
  • F1 2020 – Codemasters
  • NBA 2K21 – Visual Concepts/2K
  • FIFA 21 – EA Vancouver/EA Sports
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 – Vicarious Visions/Activision

Best Multiplayer​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Valorant – Riot Games



Chi vorrei vincesse:

Game of the Year​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Game Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Narrative​

  • 13 Sentinels: Aegis Rim – George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake – Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima – Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jordan Lemos
  • Hades – Greg Kasavin
  • The Last of Us Part II – Neil Druckmann and Halley Gross

Best Art Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Score and Music

  • Doom Eternal – Mick Gordon
  • Final Fantasy VII Remake – Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, and Mitsuto Suzuki
  • Hades – Darren Korb
  • Ori and the Will of the Wisps – Gareth Coker
  • The Last of Us Part II – Gustavo Santaolalla and Mac Quayle

Best Audio Design​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 3 – Capcom
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Performance​

  • Ashley Johnson as Ellie – The Last of Us Part II
  • Laura Bailey as Abby – The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai – Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades – Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales – Spider-Man: Miles Morales

Best Ongoing​

  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games

Best Indie​

  • Carrion – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Hades – Supergiant Games
  • Spelunky 2 – Mossmouth
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games

Best Mobile Game​

  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Mobile – TiMi Studios/Activision
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Legends of Runeterra – Riot Games
  • Pokémon Café Mix – Genius Sonority/The Pokémon Company

Best Community Support​

  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Valorant – Riot Games

Best VR/AR​

  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Iron Man VR – Camouflaj/Sony Interactive Entertainment
  • Star Wars Squadrons – Motive Studios/Electronic Arts
  • The Walking Dead: Saints & Sinners – Skydance Interactive

Best Action​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Nioh 2 – Team Ninja
  • Streets of Rage 4 – Dotemu

Best Action Adventure​

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Spider-Man: Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Role Playing​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Persona 5 Royal – Atlus/Sega
  • Wasteland 3 – inXile Entertainment/Deep Silver
  • Yakuza: Like a Dragon – Ryu Ga Gotoku Studio/Sega

Best Family​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time – Toys for Bob/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Mario Kart Live: Home Circuit – Nintendo
  • Minecraft Dungeons – Mojang Studios/Xbox Game Studios
  • Paper Mario: The Origami King – Nintendo

Best Sim/Strategy​

  • Crusader Kings III – Paradox Interactive
  • Desperados III – Mimimi Games/THQ Nordic
  • Gears Tactics – Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios
  • Microsoft Flight Simulator – Asobo Studio/Xbox Game Studios
  • XCOM: Chimera Squad – Firaxis Games/2K Games

Best Sports/Racing​

  • Dirt 5 – Codemasters
  • F1 2020 – Codemasters
  • NBA 2K21 – Visual Concepts/2K
  • FIFA 21 – EA Vancouver/EA Sports
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 – Vicarious Visions/Activision

Best Multiplayer​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Valorant – Riot Games

 

Vinsmoke Sanji

Moderatore
sezione altro
mercatino
Iscritto dal
4 Lug 2010
Messaggi
20,805
Medaglie
16
LV
3
 
Dai cominciamo con i pronostici :nev:

Chi penso vincerà:

Game of the Year​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Game Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Narrative​

  • 13 Sentinels: Aegis Rim – George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake – Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima – Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jordan Lemos
  • Hades – Greg Kasavin
  • The Last of Us Part II – Neil Druckmann and Halley Gross

Best Art Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Score and Music

  • Doom Eternal – Mick Gordon
  • Final Fantasy VII Remake – Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, and Mitsuto Suzuki
  • Hades – Darren Korb
  • Ori and the Will of the Wisps – Gareth Coker
  • The Last of Us Part II – Gustavo Santaolalla and Mac Quayle

Best Audio Design​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 3 – Capcom
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Performance​

  • Ashley Johnson as Ellie – The Last of Us Part II
  • Laura Bailey as Abby – The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai – Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades – Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales – Spider-Man: Miles Morales

Games For Impact​

  • f Found… – Dreamfeel/Annapurna Interactive
  • Kentucky Route Zero – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games
  • Tell Me Why – Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios
  • Through the Darkness of Times – Paintbucket Games/HandyGames

Best Ongoing​

  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games

Best Indie​

  • Carrion – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Hades – Supergiant Games
  • Spelunky 2 – Mossmouth
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games

Best Mobile Game​

  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Mobile – TiMi Studios/Activision
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Legends of Runeterra – Riot Games
  • Pokémon Café Mix – Genius Sonority/The Pokémon Company

Best VR/AR​

  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Iron Man VR – Camouflaj/Sony Interactive Entertainment
  • Star Wars Squadrons – Motive Studios/Electronic Arts
  • The Walking Dead: Saints & Sinners – Skydance Interactive

Innovation in Accessibility​

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Grounded – Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios
  • Hyperdot – Tribe Games/Glitch
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
  • Watch Dogs Legion – Ubisoft Toronto/Ubisoft

Best Action​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Nioh 2 – Team Ninja
  • Streets of Rage 4 – Dotemu

Best Action Adventure​

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Spider-Man: Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Role Playing​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Persona 5 Royal – Atlus/Sega
  • Wasteland 3 – inXile Entertainment/Deep Silver
  • Yakuza: Like a Dragon – Ryu Ga Gotoku Studio/Sega

Best Family​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time – Toys for Bob/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Mario Kart Live: Home Circuit – Nintendo
  • Minecraft Dungeons – Mojang Studios/Xbox Game Studios
  • Paper Mario: The Origami King – Nintendo

Best Sim/Strategy​

  • Crusader Kings III – Paradox Interactive
  • Desperados III – Mimimi Games/THQ Nordic
  • Gears Tactics – Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios
  • Microsoft Flight Simulator – Asobo Studio/Xbox Game Studios
  • XCOM: Chimera Squad – Firaxis Games/2K Games

Best Sports/Racing​

  • Dirt 5 – Codemasters
  • F1 2020 – Codemasters
  • NBA 2K21 – Visual Concepts/2K
  • FIFA 21 – EA Vancouver/EA Sports
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 – Vicarious Visions/Activision

Best Multiplayer​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Valorant – Riot Games



Chi vorrei vincesse:

Game of the Year​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Game Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Narrative​

  • 13 Sentinels: Aegis Rim – George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake – Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima – Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jordan Lemos
  • Hades – Greg Kasavin
  • The Last of Us Part II – Neil Druckmann and Halley Gross

Best Art Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Score and Music

  • Doom Eternal – Mick Gordon
  • Final Fantasy VII Remake – Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, and Mitsuto Suzuki
  • Hades – Darren Korb
  • Ori and the Will of the Wisps – Gareth Coker
  • The Last of Us Part II – Gustavo Santaolalla and Mac Quayle

Best Audio Design​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 3 – Capcom
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Performance​

  • Ashley Johnson as Ellie – The Last of Us Part II
  • Laura Bailey as Abby – The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai – Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades – Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales – Spider-Man: Miles Morales

Best Ongoing​

  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games

Best Indie​

  • Carrion – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Hades – Supergiant Games
  • Spelunky 2 – Mossmouth
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games

Best Mobile Game​

  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Mobile – TiMi Studios/Activision
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Legends of Runeterra – Riot Games
  • Pokémon Café Mix – Genius Sonority/The Pokémon Company

Best Community Support​

  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Valorant – Riot Games

Best VR/AR​

  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Iron Man VR – Camouflaj/Sony Interactive Entertainment
  • Star Wars Squadrons – Motive Studios/Electronic Arts
  • The Walking Dead: Saints & Sinners – Skydance Interactive

Best Action​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Nioh 2 – Team Ninja
  • Streets of Rage 4 – Dotemu

Best Action Adventure​

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Spider-Man: Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Role Playing​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Persona 5 Royal – Atlus/Sega
  • Wasteland 3 – inXile Entertainment/Deep Silver
  • Yakuza: Like a Dragon – Ryu Ga Gotoku Studio/Sega

Best Family​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time – Toys for Bob/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Mario Kart Live: Home Circuit – Nintendo
  • Minecraft Dungeons – Mojang Studios/Xbox Game Studios
  • Paper Mario: The Origami King – Nintendo

Best Sim/Strategy​

  • Crusader Kings III – Paradox Interactive
  • Desperados III – Mimimi Games/THQ Nordic
  • Gears Tactics – Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios
  • Microsoft Flight Simulator – Asobo Studio/Xbox Game Studios
  • XCOM: Chimera Squad – Firaxis Games/2K Games

Best Sports/Racing​

  • Dirt 5 – Codemasters
  • F1 2020 – Codemasters
  • NBA 2K21 – Visual Concepts/2K
  • FIFA 21 – EA Vancouver/EA Sports
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 – Vicarious Visions/Activision

Best Multiplayer​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Valorant – Riot Games

Concordo con tutto, sopratutto best art direction e action adventure per GoT e music per FF 7 R.
 

Bubu

Divinità
Iscritto dal
11 Giu 2007
Messaggi
31,437
Medaglie
8
LV
2
 
Non ho giocato Hades e non metto bocca sulla qualità del titolo, ma per una serie di cose, Parte II per me è il gioco della generazione e non solo dell'anno... e io preferisco altri titoli personalmente a Parte II, tipo God of War o Bloodborne, ma il titolo ND è senza dubbio il gioco della gen per me, quindi è ''logico'' che spero che vinca i TGA

fix :sard:
Ma dai sei prevenuto solo perché non l'hai giocato :unsisi:
 

zaza50

Capomoderatore
sezione sony
Iscritto dal
28 Mag 2010
Messaggi
74,181
Medaglie
7
LV
2
 
Chi penso vincerà

Game of the Year​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Game Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Narrative​

  • 13 Sentinels: Aegis Rim – George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake – Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima – Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jordan Lemos
  • Hades – Greg Kasavin
  • The Last of Us Part II – Neil Druckmann and Halley Gross

Best Art Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Score and Music

  • Doom Eternal – Mick Gordon
  • Final Fantasy VII Remake – Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, and Mitsuto Suzuki
  • Hades – Darren Korb
  • Ori and the Will of the Wisps – Gareth Coker
  • The Last of Us Part II – Gustavo Santaolalla and Mac Quayle

Best Audio Design​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 3 – Capcom
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Performance​

  • Ashley Johnson as Ellie – The Last of Us Part II
  • Laura Bailey as Abby – The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai – Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades – Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales – Spider-Man: Miles Morales

Games For Impact​

  • f Found… – Dreamfeel/Annapurna Interactive
  • Kentucky Route Zero – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games
  • Tell Me Why – Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios
  • Through the Darkness of Times – Paintbucket Games/HandyGames

Best Ongoing​

  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games

Best Indie​

  • Carrion – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Hades – Supergiant Games
  • Spelunky 2 – Mossmouth
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games

Best Mobile Game​

  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Mobile – TiMi Studios/Activision
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Legends of Runeterra – Riot Games
  • Pokémon Café Mix – Genius Sonority/The Pokémon Company

Best VR/AR​

  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Iron Man VR – Camouflaj/Sony Interactive Entertainment
  • Star Wars Squadrons – Motive Studios/Electronic Arts
  • The Walking Dead: Saints & Sinners – Skydance Interactive

Innovation in Accessibility​

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Grounded – Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios
  • Hyperdot – Tribe Games/Glitch
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
  • Watch Dogs Legion – Ubisoft Toronto/Ubisoft

Best Action​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Nioh 2 – Team Ninja
  • Streets of Rage 4 – Dotemu

Best Action Adventure​

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Spider-Man: Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Role Playing​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Persona 5 Royal – Atlus/Sega
  • Wasteland 3 – inXile Entertainment/Deep Silver
  • Yakuza: Like a Dragon – Ryu Ga Gotoku Studio/Sega

Best Family​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time – Toys for Bob/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Mario Kart Live: Home Circuit – Nintendo
  • Minecraft Dungeons – Mojang Studios/Xbox Game Studios
  • Paper Mario: The Origami King – Nintendo

Best Sim/Strategy​

  • Crusader Kings III – Paradox Interactive
  • Desperados III – Mimimi Games/THQ Nordic
  • Gears Tactics – Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios
  • Microsoft Flight Simulator – Asobo Studio/Xbox Game Studios
  • XCOM: Chimera Squad – Firaxis Games/2K Games

Best Sports/Racing​

  • Dirt 5 – Codemasters
  • F1 2020 – Codemasters
  • NBA 2K21 – Visual Concepts/2K
  • FIFA 21 – EA Vancouver/EA Sports
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 – Vicarious Visions/Activision

Best Multiplayer​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Valorant – Riot Games

Chi vorrei vincesse

Game of the Year​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo EPD/Nintendo
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Game Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Narrative​

  • 13 Sentinels: Aegis Rim – George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake – Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima – Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jordan Lemos
  • Hades – Greg Kasavin
  • The Last of Us Part II – Neil Druckmann and Halley Gross

Best Art Direction​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Score and Music

  • Doom Eternal – Mick Gordon
  • Final Fantasy VII Remake – Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, and Mitsuto Suzuki
  • Hades – Darren Korb
  • Ori and the Will of the Wisps – Gareth Coker
  • The Last of Us Part II – Gustavo Santaolalla and Mac Quayle

Best Audio Design​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 3 – Capcom
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Performance​

  • Ashley Johnson as Ellie – The Last of Us Part II
  • Laura Bailey as Abby – The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai – Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades – Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales – Spider-Man: Miles Morales

Games For Impact​

-

Best Ongoing​

  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games

Best Indie​

  • Carrion – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Hades – Supergiant Games
  • Spelunky 2 – Mossmouth
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games

Best Mobile Game​

-

Best VR/AR​

  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Iron Man VR – Camouflaj/Sony Interactive Entertainment
  • Star Wars Squadrons – Motive Studios/Electronic Arts
  • The Walking Dead: Saints & Sinners – Skydance Interactive

Innovation in Accessibility​

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Grounded – Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios
  • Hyperdot – Tribe Games/Glitch
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
  • Watch Dogs Legion – Ubisoft Toronto/Ubisoft

Best Action​

  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Nioh 2 – Team Ninja
  • Streets of Rage 4 – Dotemu

Best Action Adventure​

  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Spider-Man: Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Role Playing​

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Persona 5 Royal – Atlus/Sega
  • Wasteland 3 – inXile Entertainment/Deep Silver
  • Yakuza: Like a Dragon – Ryu Ga Gotoku Studio/Sega

Best Family​

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time – Toys for Bob/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Mario Kart Live: Home Circuit – Nintendo
  • Minecraft Dungeons – Mojang Studios/Xbox Game Studios
  • Paper Mario: The Origami King – Nintendo

Best Sim/Strategy​

  • Crusader Kings III – Paradox Interactive
  • Desperados III – Mimimi Games/THQ Nordic
  • Gears Tactics – Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios
  • Microsoft Flight Simulator – Asobo Studio/Xbox Game Studios
  • XCOM: Chimera Squad – Firaxis Games/2K Games

Best Sports/Racing​

-

Best Multiplayer​

-
Iniziamo bene :sard:
 

Vc3nZ_92

Capomoderatore
sezione sony
Iscritto dal
11 Gen 2009
Messaggi
40,325
Medaglie
27
LV
5
 
Io voglio Laura con il premio in modo che scoppiano più fegati possibili.

PS: Bubu preferirei tirarmi una mazzata sul piede piuttosto che giocare ad AC
 
Top
AdBlock Rilevato

La pubblicità talvolta disturba, lo sappiamo!

Questo sito non potrebbe esistere senza qualche inserzione pubblicitaria, ma lavoriamo ogni giorno per rendere l'esperienza utente la più fluida ed interattiva possibile, e ciò vale anche per gli annunci promozionali. Non saranno mai invasivi od invalidanti, quindi ti chiediamo la cortesia di disattivare l'AdBlock per poter navigare. Grazie di cuore.

Ho disattivato AdBlock